Página principal



 

14ª PROMOCIÓN: Curso académico 2017/2018

Escuela de Práctica Profesional José Emilio Martínez Fariza

DIRECTORA: Nerea Larfeuil González

 

 2017-2018 PROGRAMA EPP

  

MÓDULOS:

  • M-I: Asesoramiento Laboral
  • M-II: Relaciones Laborales y Recursos Humanos
  • M-III: Prestaciones de la Seguridad Social
  • M-IV: Procedimiento Laboral
  • M-V: Emprendimiento propio y de asesoramiento a emprendedores para Graduado Social 

PROFESORADO:

 MÓDULO I: ASESORAMIENTO LABORAL

  • Diego Álvarez Alonso, Profesor Contratado Doctor en Derecho del Trabajo y la Seguridad Social Universidad Oviedo
  • Alberto Paramio Paramio, Inspector de Trabajo y Seguridad Social
  • Ana Rosa González Pérez, Graduado Social. Titular de Asesoría Akros, S.L.
  • Laureano Álvarez García, Subdirector Provincial de Gestión Recaudatoria
  • Vicente Paredes Hurtado, Subdirector Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social
  • Marcelino Escotet Vázquez, Subinspector de Empleo y de la Seguridad Social
  • Jorge Celorrio Moreno, Responsable Outsourcing de Nóminas en Seresco

MÓDULO II: RELACIONES LABORALES Y RECURSOS HUMANOS

  • Fernando Pintueles García, Graduado Social especializado en RR.HH. Ex-directivo del área de RR.HH. de Duro Felguera y Central Lechera Asturiana
  • Elena Suárez Villar, RHS Manager en DANONE – Fábrica de Salas
  • Mª Jesús González Suárez, Directora del Servicio de Mediación y Arbitraje de Asturias (SASEC)
  • Javier Martínez Ramos, Graduado Social; Perito en PRL
  • Juan Nava Arboleya, Graduado Social, consultor de empresas e instituciones en materia de RRHH
  • José Luis Suárez Allende, Graduado Social; Abogado
  • Sandra Vega Valdés, Graduado Social Ejerciente de Empresa en el Despacho Jurídico Valdés y Escalona
  • Juan Sánchez de la Cruz, Graduado Social 

MÓDULO III: PRESTACIONES DE LA SEGURIDAD SOCIAL 

  • Jorge Caballero Sancho, Subdirector de Pensionistas
  • Pedro Robles García, Subdirector de Información y Subsidios
  • Mª José González Vallina, Jefe de sección de coordinación de la información: asistencia sanitaria
  • Luis García López, Jefe de sección de Incapacidad Temporal
  • Dolores Varela García, INSS: Incapacidad Permanente
  • Nuria Vega Prosper, Subdirectora de Jubilación, Muerte y Supervivencia
  • Fabiola Arias Franco, Jefa de Sección de Muerte y Supervivencia, Dirección Provincial de Asturias
  • Mª Elena Palicio Fernández, Directora Prestaciones Oviedo. SEPE
  • Lorena Salagre Rodríguez, Graduado Social Ejerciente de Empresa en Mutua Asepeyo
  • Nerea Larfeuil González, Graduado Social Ejerciente de Empresa en Fariza Conde Asesores
  • Alma Alonso Fernández, Graduado Social Ejerciente de Empresa en AMC Asesores 

MÓDULO IV: PROCEDIMIENTO LABORAL 

  • Elisa García Úbeda, Letrada de la Administración de Justicia del Juzgado de lo Social nº2 de Oviedo
  • Ángel Posada González, Graduado Social Ejerciente de Empresa en Meana y Muñiz Abogados
  • Carlos Peinado Suárez, Abogado Titular de Éfeso abogados
  • Miguel Ángel de la Roza Alonso, Graduado Social
  • Rubén Monteserín Amez, Graduado Social
  • Elisa Díez Rendueles, Abogada Laboralista en el despacho Jurídico Bigoles Abogados
  • Javier Hurlé Mosqueira, Graduado Social Ejerciente de Empresa
  • Marcos Óscar Martínez Álvarez, Graduado Social ejerciente de Empresa en el despacho jurídico Bigoles Abogados
  • José Manuel Mesa Durán, Graduado Social Ejerciente de Empresa en CCOO
  • Mª de las Nieves Álvarez Morales, Letrada de la Administración de Justicia del Juzgado de lo Social nº5 de Oviedo.
  • José Andrés Álvarez Patallo, Letrado de los Servicios Jurídicos de la Seguridad Social.
  • Alma María Alonso Fernández, Graduado Social Ejerciente de Empresa en AMC Asesores 

MÓDULO V: EMPRENDIMIENTO PROPIO Y DE ASESORAMIENTO A EMPRENDEDORES PARA GRADUADO SOCIAL 

  • Ana Rosa González Pérez, Graduado Social, Titular de Asesoría Akros, S.L.
  • José Manuel Menéndez García, Graduado Social
  • Graciano Amador Maújo Iglesias, Graduado Social en el despacho Telum Consultores